Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

«Пчелиная охрана» от слонов


Эксперимент по использованию пчел в качестве охранников рисовых полей проводился в природном парке PhuLuang на севере Таиланда. Местные жители с переменным успехом пытались здесь защищать свои посевы от набегов диких слонов в течение долгих лет.

Ранее местный департамент национальных парков, дикой природы и защиты растений пытался в этом помогать, применяя электрические ограды. Однако использование пчел, по предварительным данным, на 74 процента эффективнее электрозаборов. Параллельно, по словам чиновников, удается решить проблему сохранения жизни и здоровья самих слонов, считающихся символом Таиланда и королевской власти.

Саму идею «пчелиной охраны» чиновники страны нашли в Интернете: таким способом, как оказалось, уже пользуются их коллеги в Кении. В рамках эксперимента на границах полей были развешаны 25 ульев, в каждом из которых живет по 20 тысяч пчел. Если веревка дергается, пчелы покидают ульи (они открываются автоматически) и набрасываются на нарушителей, обращая слонов в бегство. В качестве бонуса ульи дают аграриям достаточное количество меда. Это компенсирует затраты на приобретение ульев, которые недешевы – примерно 3500 бат за штуку (около 6000 рублей). Один урожай от четверти сотни ульев доходит до 300 килограммов меда.

Сейчас сотрудники департамента намерены распространить опыт на пять провинций в восточной части страны, где обитает около 300 особей диких слонов.

 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »