Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Пестициды обнаружит смартфон


Ученые Сингапура и Китая работают над новой технологией, которая позволит проверить еду на наличие пестицидов с помощью смартфона. Для анализа образцов будут использоваться специальные бумажные датчики и мобильное приложение.

Не секрет, что пестициды оказывают негативное влияние на здоровье человека. Своевременное обнаружение этих химических веществ в продуктах могло бы обезопасить потребителей от отравления. Однако стандартное оборудование для обнаружения пестицидов достаточно громоздко и медленно работает, что делает невозможным проведение проверки в бытовых условиях.

Ученые поставили задачу создать портативный детектор, при этом обладающий достаточной мощностью для обнаружения малой концентрации химических веществ.

Новая разработка представляет собой смартфон, объединенный с бумажным датчиком, который производит достаточно сильные сигналы для обнаружения такого пестицида, как, например, тирам.

Прототип новой системы состоит из трех компонентов: наночастиц для обнаружения пестицидов, мини-лазера, подсоединенного к смартфону и специального приложения. Наночастицы с ионами меди наносятся на бумагу, после чего на нее кладется исследуемый образец. Лазер направляет луч на бумагу, при этом молекулы пестицидов контактируя с ионами меди начинают флуоресцировать. Программа на смартфоне считывает свет и определяет наличие и концентрацию пестицидов.

По словам разработчиков, система обеспечивает надежное и точное обнаружение химикатов в концентрации от 0,1микромоль. Благодаря этой технологии в недалеком будущем пользователи смогут проверять пищу на наличие пестицидов непосредственно в бытовых условиях.

Материалы подготовила Марта Соловьева, по материалам Интернета.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »