Четверг, 18 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Всем миром против пальмового масла


Депутаты Заксобрания Новосибирской области рассмотрят необходимость ограничения ввоза в страну пальмового масла. Предложение совместно выйти с такой инициативой в Госдуму они обсуждают с коллегами из соседних регионов, сообщил спикер новосибирского парламента Андрей Шимкив.

- Думаю, что мы однозначно в ближайшее время будем обращаться по ограничению пальмового масла. Понятно, что на уровне области закрыть поступление пальмового масла не так просто. Надо консолидироваться. Мы разговариваем с Алтаем, Томском, Кемерово. Это проблема всех, не только Новосибирска. Это еще один толчок к развитию молочного животноводства, - сказал Шимкив, отметив, что поступление в Россию пальмового масла после введения санкций увеличилось примерно на 30 процентов.

По его словам, пока «канал пальмового масла» не будет перекрыт на уровне области или страны, закупочные цены для сельхозтоваропроизводителей останутся низкими.

- Сейчас цена держится на уровне 19-20 рублей закупа у сельхозтоваропроизводителя. Это практически себестоимость. Виной тому, в большей степени как раз пальмовое масло. Думаю, что путь решения только один - ограничение либо запрет ввоза пальмового масла, - пояснил Шимкив.

Спикер Заксобрания отметил, что дефицита молока в регионе нет: Новосибирская область потребляет в день 300 тонн, а производит больше одной тысячи тонн. Поэтому он уверен, что цена на молоко в магазине при запрете пальмового масла не повысится.

Другой мерой стимулирования молочного животноводства в регионе, по мнению Шимкива, могло бы стать привлечение в область еще одного крупного «федерального игрока на молочном рынке».

Страницу подготовила Анна Гамзина, по материалам российских электронных СМИ.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »