Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Как сохранить здоровье почвы


Союз органического земледелия считает, что в Доктрине продовольственной безопасности России может впервые быть учтен риск деградации и неправильного использования земель.

Сегодня Минсельхоз РФ в сотрудничестве с Общероссийским народным фронтом и рядом экспертов работает над поправками в Доктрину продовольственной безопасности. Союз органического земледелия (СОЗ) передал разработчикам свои предложения по изменению документа.

- Мы очень рады, что в предложения ОНФ включен пункт, совпадающий по смыслу с предложениями СОЗ, - о контроле над состоянием почв, их плодородием, рациональным использованием, – говорит исполнительный директор Союза органического земледелия Роман Гуров. – Это важнейший критерий риска в обеспечении продовольственной безопасности, который ранее не учитывался среди ключевых рисков. Сохранение и улучшение здоровья почв – один из основополагающих принципов органического сельского хозяйства, в то время как в интенсивном земледелии внесение химических удобрений уже не дает необходимого эффекта и уничтожает почвы.

По словам Гурова, Россия ежегодно теряет 81,4 миллиона тонн гумуса. За последние 20 лет его запасы сократились на 25-30 процентов. Состояние почвенного покрова в ряде регионов просто критическое. На всей территории России в 190 миллионов гектаров, около 70 миллионов гектаров подвержены эрозии и дефляции, 73 миллиона имеют повышенную кислотность, более 40 миллионов в разной степени засолены, 26 миллионов заболочены и переувлажнены, пять миллионов загрязнены радионуклидами, более миллиона подвержено опустыниванию.

Предложения СОЗ согласуются с Постановлением Президента РФ №ПР 117, пункт 2Д, который гласит: «Правительству Российской Федерации представить в установленном порядке предложения о дополнительных мерах по экономическому стимулированию целевого и рационального использования земель сельскохозяйственного назначения, совершенствованию механизма контроля за таким использованием и при необходимости принять соответствующие нормативные правовые акты».

Рекомендации СОЗ многогранны: «Также мы считаем важным включение в Доктрину продовольственной безопасности в части устойчивости развития экономики страны меры по развитию сельских территорий, в том числе повышение уровня и качества жизни сельского населения».

СОЗ поддерживает предложение Минсельхоза РФ о создании национальной системы управления безопасностью и качеством пищевых продуктов, включая формирование современной методической и технологической базы.

- После отмены ГОСТов в России качество продуктов просто рухнуло, должно было появиться не менее 300 техрегламентов, из них реально приняли не более 30, да и те систематически нарушаются. Продукты производятся по техусловиям, которые пишут сами производители, исходя из своих возможностей и задач сделать продукт с низкой себестоимостью. Например, Россельхознадзор недавно признал, что доля фальсификата сыров в России около 20-25 процентов, - подчеркивает Роман Гуров.

Возвращение государства к контролю качества продуктов дало бы положительный импульс для повышения конкурентоспособности продукции отечественных сельхозпроизводителей.

Александр Рыбаков, «Крестьянские ведомости».

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »