Четверг, 18 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Озимые под угрозой?


Четверть посевов озимых (зерновых) находится в плохом состоянии из-за отсутствия осадков, заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев на совещании у премьер-министра России Дмитрия Медведева. Основные регионы, которых коснулась засуха, по словам Ткачева, - юг и центральная Россия.

Опасения вызывает обстановка в части Ростовской и Пензенской, Воронежской, на юге Самарской и Тамбовской, в Саратовской, Волгоградской областях, уточняет гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько. Даже на севере Краснодарского края, по его словам, ситуация не самая благоприятная. В позднюю осень Россия с озимыми в таком состоянии давно не входила, резюмирует эксперт. Согласно Минсельхозу, на 30 октября озимые посеяны на 15,7 миллиона гектарах (или 92 процента к прогнозной площади сева), в то время как год назад на эту дату было засеяно 16,4 миллиона гектаров.

Пока рано делать выводы, как и говорить о размерах площадей под пересев, настаивает представитель Минсельхоза. Как заметил на совещании Ткачев, обстановка была уже критическая: всходов не было, но «дожди в последнюю неделю немножко выровняли ситуацию».

Все, конечно, может еще измениться. Российская пшеница уже неоднократно показывала характер, но это будет зависеть от многих факторов, указывает Рылько, в частности от наличия оттепельных «окон» в ноябре - декабре, снежного покрова, морозов.

- На Севере Краснодарского края мы сейчас сеем в сухую почву и ждем дождей, - признается председатель СПК «Знамя Ленина» Юрий Хараман. Именно от осадков будет зависеть судьба урожая озимых в 2016 году. Пока влаги в почве недостаточно, - объясняет он. - Если же дожди пройдут, при должном подходе можно получить хороший урожай.

Решающее влияние на состояние озимых оказывает зимний и весенний период, говорит замдиректора департамента стратегического маркетинга ЗАО «Русагротранс» Игорь Павенский: «От того, сколько выпадет снега и как он потом будет таять, и будет зависеть будущий урожай».

Под урожай 2014 года были засеяны самые низкие площади озимых за последние несколько лет - 15,2 миллиона гектаров, напоминает Павенский, при этом по итогам прошлого года Россия собрала второй в истории урожай зерновых. Согласно первым предварительным оценкам Павенского, Россия может собрать в 2016 году 96-101 миллион тонн зерна. Минсельхоз прогноз на 2016 год еще не готовил, сказал представитель ведомства. ИКАР - тоже, отметил Рылько.

Агентство «Агрофакт».

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »