Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Счетная палата: Россия не способна обеспечить себя молоком и сырами


Проведенный Счетной палатой анализ потенциала импортозамещения в секторе продовольственных товаров показал, что сегодня существуют проблемы, связанные с ограниченными возможностями имеющихся производственных мощностей в пищевой промышленности. К такому выводу пришли эксперты СП, следует из заключения ведомства на проект федерального бюджета на 2016 год, передает TheDairyNews.

Аналитики СП отмечают, что в 2014 году недозагруженность среднегодовых производственных мощностей по выпуску сыров и сырных продуктов составляла 35,8 процента.

- По некоторым видам продовольственных товаров существуют риски неполной компенсации выпадающих объемов импорта продовольственных товаров, запрещенных к ввозу из ряда стран, за счет имеющихся свободных производственных мощностей. Это касается некоторых видов мясных и молочных продуктов, а также сыров, - говорится в документе, представленном Счетной палатой.

С позиции СП отмечается, что при производстве некоторых видов продовольственных товаров в России «используется импортное сырье, в том числе из стран, в отношении которых введен запрет на ввоз в РФ сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, что может создать дополнительные трудности при загрузке имеющихся свободных производственных мощностей по выпуску отдельных видов пищевых продуктов».

Проблемой эксперты СП считают и высокую импортную составляющую в оборудовании, технологиях и комплектующих модернизированных производств, что скажется на стоимости продовольствия.

- Потребительский спрос, ориентированный в последние годы на высококачественную продукцию, не может быть удовлетворен за счет потребления российских аналогов с пониженными потребительскими характеристиками. Соответственно, со стороны потребительского спроса не стоит ждать поддержки, «голосования рублем» за отечественную продукцию в случае ее качественного ухудшения», - заявляют эксперты Счетной палаты в заключении на проект федерального бюджета на 2016 год.

Отметим, что, по оперативным данным ФТС России по состоянию на 25 октября 2015 года, импорт молока сухого из стран дальнего зарубежья ниже аналогичного периода 2014 года в 4,7 раза (4100 тонн сыра – в 6,8 раза (24800 тонн), масла сливочного – в пять раз (11600 тонн).

Страницу подготовила Анна Гамзина, по материалам российских электронных СМИ.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »