Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Запад удивляется стойкости России


Сокращение ВВП России не помешало восстановлению ее экономики, которое началось в сентябре. А положительная динамика в сегменте сельского хозяйства демонстрирует «удивительную устойчивость России к санкциям и ценам на нефть», вновь привлекая внимание инвесторов. Об этом пишет журнал Forbes.

По словам автора статьи Кеннета Рапозы, российская экономика получила серьезный удар после обвала нефтяного рынка и санкций Запада, которые были введены 16 месяцев назад. По итогам третьего квартала текущего года сокращение ВВП РФ составило 4,1 процента по сравнению с 2014 годом.

Аналитик компании BarclaysCapitalДэниелХьюиттв свою очередь отмечает, что годовое сокращение ВВП России в 2015 году составит четыре процента, но эта тенденция может завершиться в следующем году в случае восстановления мирового рынка нефти. Однако другие эксперты не ожидают каких-либо серьезных изменений в цене черного золота в ближайшие два года.

По словам Рапозы, отрицательная динамика в промышленном секторе России также замедлилась, а вот в секторе услуг ситуация пока остается негативной на фоне снижения потребительского спроса и высокого уровня инфляции – около 15 процентов. Кроме того, Россия столкнулась со снижением доходов от экспорта в энергетическом секторе, передает TheRussianTimes.

Между тем, Сбербанк утверждает, что в 2016 году внешний долг российских компаний снизится, а их номинальная зарплата поднимется на 12 процентов, независимо от ситуации на рынке нефти.

Автор статьи в Forbes также отмечает тот факт, что российская экономика продемонстрировала подъем во многих направлениях, особенно в сфере сельского хозяйства, рост которого составил четыре процента после ответных санкций на запрет импорта продукции европейских производителей.

А менеджер компании Brandes Херардо Саморано, заявил, что Россия демонстрирует «удивительную устойчивость к понижению цен на нефть и санкциям» и назвал текущий период наиболее подходящим для новых инвестиций в российскую экономику.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »