Вторник, 16 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Широкая Масленица на рузской земле


    

Первая декада марта, порядком поднадоевшая своими снегопадами, стала достоянием истории. Зима еще грозит пальчиком, но мы, нетерпеливые, уже встречаем Весну. По-рузски…

Что за прелесть - эта русская Масленица, этот по-весеннему жаркий карнавал прощания с зимой! Веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы по всей стране отмечаются празднованием Масленицы.

Это самый веселый, народный и сытный праздник, длящийся целую неделю.

  

Масленица - древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры, сохранившийся и после принятия христианства. Масленица была воспринята христианской церковью фактически как религиозный праздник и получила название Сырной, или Сыропустной недели, но это не изменило ее внутренней сути. Масленица приходится на неделю, предшествующую Великому посту. Поэтому в это время человек отводит душу в преддверии тяжелого и длительного Великого поста. Масленица - это, прежде всего, обильная и сытная пища. Поэтому нет ничего зазорного в том, чтобы в это время полакомиться, отведать самых разнообразных блюд и не отказывать себе ни в чем. В традиционном быту всегда считалось, что человек, плохо и скучно проведший масленичную неделю, будет неудачлив в течение всего года. Безудержное масленичное чревоугодие и веселье рассматриваются как магическое предвестие будущего благополучия, процветания и успеха во всех деловых, домашних и хозяйственных начинаниях. Начало Масленицы колеблется от 3 февраля (то есть 21 января по старому стилю) до 14 марта (1 марта по старому стилю). В этом году праздник прощания с зимой отмечался в минувшее воскресенье, 10 марта.

Даже блины, непременный атрибут Масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. Проходили века, менялась жизнь, с принятием на Руси христианства появились новые, церковные праздники, но Широкая Масленица продолжала жить. Ее встречали и провожали с той же неудержимой удалью, что и в языческие времена.

Масленицу в народе всегда любили и ласково называли «касаточка», «сахарные уста», «целовальница», «честная масленица», «веселая», «пеpепелочка», «пеpебуха», «объедуха», «ясочка».

Масленица - это недельный праздник, праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, а, самое главное - с обрядом славословия, кормления и сжигания самодельного чучела Зимы. Детям рассказывают о ритуальном значении масленичных закличек и игрищ, разъясняют, почему нужно сжигать Масленицу, заманивать Солнце блинами, славить Весну, просить доброго урожая.

Прощание с Масленицей завершалось в первый день Великого поста - Чистый понедельник, который считали днем очищения от греха и скоромной пищи. В некоторых местах для «вытряхивания блинов» устраивали кулачные бои. В Чистый Понедельник обязательно мылись в бане, а женщины мыли посуду и «парили» молочную утварь, очищая ее от жира и остатков скоромного.

Праздник Широкой Масленицы ярко и весело отмечался во всех без исключения поселениях Рузского района. Наши корреспонденты побывали на масленичных гуляниях на главной праздничной площадке района – городе Рузе и в «столице» сельского поселения Ивановское - поселке Беляная Гора.

Как и в прежние годы, масленичное гулянье проходило шумно и весело. Люди кушали блины - непременный атрибут Масленицы, - на потеху публике перетягивали канаты, бегали в мешках и забирались на высоченные столбы за подарками, достойными аплодисментами сопровождали искрометно-талантливые выступления рузских артистов.

Наиболее яркие моменты торжества запечатлел объектив нашего фотокора.

Сергей Морев, фото Анны Гамзиной.

Фоты: 158-197 Беляная гора, дальше Руза

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »