Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

В ожидании Светлого Воскресенья


    

Накануне Светлого Христова Воскресения во всех Православных храмах совершается чин освящения куличей, яиц и пасхи.

Великая Суббота – это последний день перед Пасхой. Для верующих он и скорбный, и радостный: Христос еще лежит во гробе, еще не настало Воскресение, но уже все наполнено предпасхальной радостью. В этот день Литургия святителя Василия Великого соединяется с пасхальной Великой вечерней. Начинается праздник, все происходит в возвышенном настроении и предвкушении завтрашнего дня - Христова Воскресения.

Освятить Пасхальные яства идут и прихожане, и люди, которые в храм не ходят и церковной жизнью не живут. Но все они находятся в предвкушении Праздника. Кто знает, может для далеких от веры людей это действо станет отправной точкой, первым шагом по дороге к храму, заставит задуматься о своей духовной жизни, сделает их по-настоящему православными людьми.

На снимках – освящение куличей, яиц, пасхи у храма в честь Святителя Спиридона Тримифунтского в поселке Беляная Гора. 7 апреля 2018 года. Великая суббота.

Анна Гамзина, фото автора

 

Врезки:

- Иисус воскрес — и «поглощена смерть победою» (1 Кор. 15:54)! Он воскрес — и радуется вся Вселенная! Господь упразднил ад и сокрушил власть диавола. И все это совершил Человеколюбивый Бог, дабы усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, в Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов (Еф. 1:4-5; 7).

Из Пасхального послания Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям. диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

- Победа Христа над смертью — это не только духовная, но и физическая реальность. Господь Иисус действительно воскрес телом ради спасения всех людей. С Его воскресением смерть потеряла свой необратимый характер, и для уверовавших во Христа стала рождением в вечную жизнь, дверью, открывающей путь к небу, к Царству Божию.

Из Пасхального послания Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям. диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

- Сегодня, когда мир все больше уподобляется неразумному богачу из евангельской притчи (см. Лк. 12:16-21), когда комфорт, успешность и долгая жизнь объявляются чуть ли не главными ценностями человеческого бытия, мы, ученики и последователи Спасителя, вслед за апостолом Павлом дерзновенно свидетельствуем: для нас жизнь — Христос (Флп. 1:21), а смерть — не конец бытия. Говорим и верим так, ибо знаем: Бог создал душу человека для вечности.

Из Пасхального послания Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям. диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »